真假话问题是指题干中给出几句对白或者描述以及他们的真假状况,要求进行推理。主要涉及了逻辑中的矛盾关系,反对关系,以及朴素逻辑。解题时,可先进行分类,再用假设法,代入法,找突破口法等解题。
1.某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试,面试结束之后四人对结果进行预测如下:甲说:“我们四个人都能进公司;”乙说:“我不能进公司;”丙说:“乙和我都不能进公司;”丁说:“不会所有人都能进公司。”
结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:
A.甲和丙 B.乙和丁
C.乙和丙 D.丙和丁
解析:看完题干后,我们可以发现,甲与丁的预测是互相矛盾的,所以二人的预测必然一真一假,一共有两人预测为真,所以剩下的两人乙和丙也必然一真一假。这样,乙丙的真假状况无非是乙真丙假或者乙假丙真,再分别假设:假如乙真丙假,那么乙没能进公司,丙进了公司;假如乙假丙真,那么乙进了公司,并且乙丙都没进公司,互相矛盾,所以这种情况不可能出现。所以肯定是乙真丙假,那么乙就没能进公司,所以甲得预测为假,丁的预测为真。综上,乙丁的预测为真,该题选B。
2.甲说:“乙说谎”;乙说:“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。
请确定下面哪一个选项是真的?
A.乙说谎 B.甲和乙都说谎
C.甲和丙都说谎 D.乙和丙都说谎
解析:由题干,我们可以发现甲说乙说谎,那么,无论乙说什么,甲与乙说的话都必然是一真一假,是矛盾关系。而丙说甲乙说的都是假话,所以丙说的必然是谎话,所以乙说的必然是真话,而甲说的必然为假。所以该题选C。
我们认为,在看到一道真假话问题后,可以先判断出其中两句对话的真假关系,以此为突破口,快速解题。
2013宁夏下半年公务员省考面试辅导课程
宁夏华政官方(微信)平台加入方法:(最新招考信息、“每日练题”活动等直接免费发送到手机)①:进入微信→朋友们→添加朋友→查找微信公众账号→输入公众账号或微信号nxhzgwy直接查找,最后点击关注; ②:进入微信→朋友们→添加朋友→扫一扫(该二维码),试试哦: | |
华政宁夏总部地址:银川市兴庆区银川国际贸易中心A座402室(文化西街106号)
华政宁夏总部电话:0951-5155755,5155876,18295514144(24小时专线)
华政使命:以教育改变未来!!
宁夏华政(腾讯)微博:<iframe allowtransparency="" frameborder="0" height="38" marginheight="0" marginwidth="0" src="http://follow.v.t.qq.com/index.php?c=follow&a=quick&name=hzgwyw88&style=2&t=1333032471943&f=1" width="191"></iframe>
宁夏华政(新浪)微博:<iframe allowtransparency="" border="0" frameborder="0" height="24" marginheight="0" marginwidth="0" scrolling="no" src="http://widget.weibo.com/relationship/followbutton.php?language=zh_cn&width=230&height=24&uid=2961547384&style=3&btn=red&dpc=1" width="230"></iframe>
2013宁夏华政教育公务员备考群 >>>>>>【288747682】
| 2013年宁夏公务员考试笔试(网络)课程表 | |||||
| 类别 | 科目 | 课时 | 名师 (试听) | 学费 | 联报优惠 |
| 行测专项 (网校课程) | 常识判断 | 10 | | ||
| 判断推理 | 11 | ||||
| 言语理解与表达 | 15 | ||||
| 数学计算 | 14 | ||||
| 数学推理 | 6 | ||||
| 资料分析 | 6 | ||||
| 申论专项 (网校课程) | 申论 | 11 | |||
| 面试精讲 (网校课程) | 面试 | 21 | | ||
相关阅读:
宁夏公务员招考资讯
宁夏公务员备考指南
宁夏公务员历年面试真题
宁夏公务员历年行测真题
宁夏公务员历年申论真题
宁夏公务员考试培训招生简章
---------------------------------------- -------
-----------------------------------------------






